Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marqués de arneva, 1, Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de consultoría, auditoría interna y auditoría externa para el mantenimiento y certificación de sistemas de gestión integrados en playas - Ayuntamiento de Orihuela

Se licita el servicio de asistencia técnica para el mantenimiento de los sistemas de gestión integrados de calidad y medio ambiente implantados en las playas del municipio de Orihuela, así como la realización de auditorías externas de certificación conforme a las normas ISO 9001, ISO 14001 e ISO 13009. El contrato se divide en dos lotes incompatibles entre sí: el primero comprende la consultoría, auditoría interna y asesoramiento continuo del sistema de gestión en las once playas del término municipal; el segundo abarca las auditorías externas de certificación y seguimiento realizadas por entidad acreditada por ENAC e ICTE. El Ayuntamiento de Orihuela actúa como órgano contratante y la duración prevista es de cinco anualidades sin posibilidad de prórroga.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

164.826,70 €

Importe sin impuestos

136.220,40 €

Valor estimado del contrato

136.220,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

Asistencia Técnica para consultoría y auditoria interna para mantenimiento de sistemas de gestión en playas y auditoría externa para certificaciones ISO 9001, 140001 y 13009, Q de Calidad Turística

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se exige una relación de los principales servicios de la misma o similar naturaleza efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, se acreditarán mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario, en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En el caso de que se trate de una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquélla que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por: - La indicación del personal técnico, integradas o no en la empresa, encargados del control de calidad. -Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma. - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años. La empresa adjudicataria aportará con carácter previo a la firma del Acta de inicio de la actividad, toda la documentación requerida en el Pliego de Prescripciones Técnicas y sus Anexos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior a: 40.866,12 € (CUARENTA MIL OCHOCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS CON DOCE CÉNTIMOS) El volumen anual de negocios se expresará mediante una declaración responsable firmada por el licitador, y se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Lote 1. Oferta económica: 40%
  • Lote 2. Oferta económica: 45%
  • Lote 1. Memoria descriptiva de la gestión del servicio: 32%
  • Lote 2. Experiencia de los equipos auditores responsables propuestos por los candidatos, en los últimos 10 años, en auditorías de certificación o seguimiento según ISO 13009 (Q de calidad turística), en Administraciones Públicas o entidades de ellas dependientes, sobre sistemas de gestión de playas: 20%
  • Lote 2. Experiencia de los equipos auditores responsables propuestos por los candidatos, en los últimos 10 años, en auditorías de certificación o seguimiento según ISO 9001 y 14001, en Administraciones Públicas o entidades de ellas dependientes, sobre sistemas de gestión de playas: 35%
  • Lote 1. Estructura y perfil del personal asignado al servicio: 8%
  • Lote 1. Número de visitas presenciales ofertadas: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicio de consultoría y auditoría interna para el mantenimiento de los sistemas de gestión en playas

Importe

119.572,70 €

Importe sin impuestos

98.820,40 €

Lote 2

Servicio de auditoría externa para la certificación y, en su caso, verificación de las normas de calidad y medio ambiente implantadas

Importe

45.254,00 €

Importe sin impuestos

37.400,00 €