Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera de cádiz, Los barrios, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Cubos y Bolsas Compostables

Licitaciones públicas: suministro de cubos y bolsas compostables. Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA). Cañada Real.

Perfil del contratante

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)

Perfil del contratante

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

253.617,21 €

Importe sin impuestos

209.601,00 €

Valor estimado del contrato

209.601,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2025

Ultima actualización

05/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

33141610 - Bolsas de recogida

19640000 - Sacos y bolsas de polietileno para residuos

44613800 - Contenedores para residuos

34928480 - Contenedores y cubos de residuos y basura

Título oficial

Suministro 15.100 uds de cubos domesticos de biorresiduos y 72.100 uds paquetes de 40 bolsas compostables de uso domestico para la implantacion de la recogida separada de fraccion organica, para ARCGISA. Financiado por la Union Europea – FNG EU, del PRTR (C12_ política industrial España 2030. I3_plan de apoyo a la implementación de la normativa de residuos y a fomento de la economia circular)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - presentar una relación con los suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo de los tres últimos años.
  • Otros - Declaración responsable de datos relativos al beneficiario final de los fondos conforme al modelo del Anexo 16 del PCAP.
  • Otros - Declaración de Ausencia de Conflicto de Intereses
  • Otros - Declaración responsable del compromiso de adhesión al Plan de Medidas Antifraude de la Mancomunidad de Municipios del Campo de Gibraltar en el marco de las medidas contenidas en el Reglamento (UE) 2021/241 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 12 de febrero de 2021 y en ejecución de las medidas contenidas en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, conforme al modelo que figura en el Anexo 11 del PCAP. Se puede acceder al Plan de Medidas Antifraude de la Mancomunidad de Municipios del Campo de Gibraltar a través del siguiente enlace: https://mancomunidadcampodegibraltar.sedelectronica.es/transparency/42271618-47b9-403c-b253-2320d3ffab0d/
  • Otros - Declaración de cesión y tratamiento de datos en relación con la ejecución de actuaciones del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), conforme al modelo del Anexo 13 del PCAP.
  • Otros - Declaración Responsable sobre Subcontratación
  • Otros - Declaración de compromiso de cumplimiento de los principios transversales en relación con la ejecución de actuaciones del PRTR de la empresa licitadoras, conforme al modelo del Anexo 14 del PCAP.
  • Otros - Declaración responsable general sobre el cumplimiento del principio de no perjuicio significativo a los seis objetivos medioambientales (DNSH) en el sentido del artículo 17 del Reglamento (UE) 2020/852, por parte de la empresa licitadora conforme al modelo del Anexo 15 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO L1: 30%
  • CARACT. TEC - MEJOR GROSOR PAREDES L1: 20%
  • REDUCCION PLAZO DE ENTREGA MAXIMA L1: 30%
  • AUMENTO NUMERO DE UNIDADES L1: 20%
  • CARACT. TEC - GROSOR DE LA BOLSA L2: 10%
  • MEMORIA TÉCNICA: 0.01%
  • REDUCCION PLAZO DE ENTREGA MAXIMA L2: 30%
  • CARACT. TEC - BOLSAS CORDON DE AGARRE L2: 10%
  • PRECIO L2: 30%
  • MEJOR DE NUMERO DE UNIDADES L2: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

15.100 Unidades de cubos domésticos de Biorresiduos

Importe

48.600,86 €

Importe sin impuestos

40.166,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Asumir la propuesta efectuada por la Mesa de Contratación contenida en su Acta de 25 de junio de 2025 y adjudicar los contratos de: Lote 1: Suministro de 15.100 uds cubos domésticos aireados para materia orgánica destinados a la implantación de la recogida separada de la fracción orgánica por parte de ARCGISA. Empresa propuesta para la adjudicación: AMTEVO MEDIO AMBIENTE S.L Precio de adjudicación: 31.106,00 € (IVA excluido). Plazo de entrega: 120 días naturales desde la fecha de efectos del contrato.

Importe adjudicado

37.638,26 € -23%

Participantes

5

Fecha adjudicación

15/07/2025

Lote 2

Adjudicado

72.100 Unidades de paquetes de 40 bolsas compostables de uso doméstico

Importe

205.016,35 €

Importe sin impuestos

169.435,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Asumir la propuesta efectuada por la Mesa de Contratación contenida en su Acta de 25 de junio de 2025 y adjudicar los contratos de: LOTE 2: Suministro de 72.100 unidades de paquetes de 40 bolsas compostables de uso doméstico destinados a la implantación de la recogida separada de la fracción orgánica por parte de ARCGISA. Empresa propuesta para la adjudicación: MOHEDA RAÑAL S.L Precio de adjudicación: 79.200 € (IVA excluido). Plazo de entrega: 75 días naturales desde la fecha de efectos del contrato.

Adjudicado a

MOHEDA & RAÑAL SL

Importe adjudicado

95.832,00 € -53%

Participantes

8

Fecha adjudicación

15/07/2025