Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san roque, 6, Alcira, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de impartición de cursos de formación para programas de itinerarios de inserción laboral - Ayuntamiento de Alzira

El Ayuntamiento de Alzira licita el servicio de impartición de cursos de formación del programa itinerarios 'Pas a Pas', dirigido a mejorar la empleabilidad de personas participantes mediante un proceso de aprendizaje práctico, innovador y personalizado. Los cursos combinan formación grupal con acompañamiento individual y herramientas digitales avanzadas, desarrollando competencias personales, digitales y profesionales para favorecer la inserción laboral y promoción profesional de los participantes en la búsqueda de empleo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alzira

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alzira

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

61.089,54 €

Importe sin impuestos

50.487,22 €

Valor estimado del contrato

111.071,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80400000 - Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios enseñanza

Título oficial

Servicio de impartición de cursos de formación del programa de itinerarios "PAS A PAS"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Certificado de inscripción en el ROLECE.

Calificaciones financieras

  • Otros - Certificado de inscripción en el ROLECE.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto por cada lote al que se presente la oferta: 35%
  • Experiencia adicional a la mínima exigida: 16%
  • Oferta económica: 49%

Documentos

Lotes

Lote 1

Formativo

Importe

18.476,80 €

Importe sin impuestos

15.270,08 €

Lote 2

Alimentación y Salud

Importe

2654,32 €

Importe sin impuestos

2193,65 €

Lote 3

Alfabetización

Importe

13.397,88 €

Importe sin impuestos

11.072,63 €

Lote 4

Desarrollo personal y profesional

Importe

25.280,46 €

Importe sin impuestos

20.892,94 €

Lote 5

Economía doméstica

Importe

1280,08 €

Importe sin impuestos

1057,92 €