Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipo de separación celular por citometría para el Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud

Licitación pública para el suministro de un equipo de separación celular por citometría destinado al Servicio Científico-Técnico de Separación Celular y Citometría del Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud. El suministro incluye la instalación del equipamiento, software asociado y un plan completo de formación para el personal técnico en las instalaciones del Centro de Investigación Biomédica de Aragón, con contenidos específicos sobre manejo, calibración, control de calidad e interpretación de resultados.

Perfil del contratante

Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud

Perfil del contratante

Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

260.150,00 €

Importe sin impuestos

215.000,00 €

Valor estimado del contrato

215.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Título oficial

Equipo de separación celular por citometría

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se exige que los licitadores hayan realizado suministros, de la misma o similar naturaleza que la del objeto del contrato, en el global de los tres últimos ejercicios fiscales (2023,2024 y 2025), cuya suma sea igual o superior al valor estimado de la presente licitación (215.000 €). Se explicitarán los importes, fecha, destinatario y su carácter público o privado. Con la misma o similar naturaleza se ha de entender el suministro de sistemas de citometría convencional o citómetros separadores.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige una solvencia económica referida al volumen de negocios de la empresa referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos (2023,2024 y 2025) cuya cifra sea igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato (322.500 €). Cifra que se considera suficiente y que debería ser perfectamente asumible por un proveedor solvente del sector.

Términos de adjudicación

  • Capacidad de desviar el "waste catcher" para que la célula recogida sea la que se encuentra en el chorro no deflactado de tal manera que se asegura que la célula a separar cae en el centro del pocillo en una placa de 96 o 348 pocillos.: 5%
  • Al menos 15 filtros de fluorescencia de tal manera que se puedan establecer diferentes configuraciones ópticas en función de los filtros usados.: 6%
  • Capacidad de configurar la separación para recoger las muestras en dispositivos fabricados "ad-hoc: 5%
  • Informe técnico: 100%
  • Actualizaciones de software y licencias después del periodo de garantía total ofertado.: 10%
  • Precio del contrato de mantenimiento preventivo anual para los 4 años siguientes al final de la garantía total ofertada, en las condiciones previstas en el Pliego de prescripciones técnicas: 6%
  • Distribución de los detectores de la siguiente manera: 3 para el láser violeta, 2 para el azul, 3 para el amarillo y 2 para el rojo.: 6%
  • CRITERIO: Oferta económica: 35%
  • Cabina de Bioseguridad de Clase II que permita incluir en su interior el equipo y garantice el mantenimiento del flujo laminar.: 20%
  • Posibilidad de configurar un detector para detectar la dispersión lateral del láser violeta: 2%
  • Posibilidad de configurar independientemente cada una de las líneas de separación con un modo de separación diferente (modo rendimiento o modo pureza): 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación

Importe adjudicado

260.150,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/08/2026