Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del descubridor diego de ordás, 3, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/09/2026

PCPCM – Perfil contratante

Fin Plazo Presentación

05/10/2026

Finaliza en 31 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de mantenimiento, calibración y verificación de equipos de medida en instalaciones de tratamiento de agua de Canal de Isabel II

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo, reparación y renovación de equipos de laboratorio, sondas analizadoras y detectores de gases en estaciones de tratamiento de agua potable y depuración. Canal de Isabel II, S.A., M.P. licita estos servicios para garantizar el correcto funcionamiento de los equipos de medición en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a sus subdirecciones de planificación de recursos hídricos, abastecimiento y depuración. Los trabajos incluyen calibraciones, verificaciones y la generación de informes técnicos sellados con resultados de mediciones y recomendaciones.

Perfil del contratante

Canal de Isabel II, S.A.

Perfil del contratante

Canal de Isabel II, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.522.092,96 €

Importe sin impuestos

2.084.374,35 €

Valor estimado del contrato

2.084.374,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50410000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación

50411000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos medida

50433000 - Servicios de calibrado

50422000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos quirúrgicos

50413100 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores gas

50421000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Título oficial

Servicios de mantenimiento y verificación de equipos de medida en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de las subdirecciones de planificación recursos hídricos y abastecimiento y de depuración y medio ambiente de Canal de Isabel II, S.A., M.P.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Mantenimiento preventivo, reparación y renovación de los equipos de los laboratorios, de sondas y analizadores de medición en continuo en campo, de detectores y analizadores de gases presentes en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

Verificación, calibración reglamentaria, mantenimiento preventivo y reparación de básculas de pesaje en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento y de Depuración y Medio Ambiente de Canal de Isabel II, S.A., M.P.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 3

Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes pH, conductividad, volumen y calibración de los detectores y analizadores de gases en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 4

Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes temperatura, presión y humedad en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 5

Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud óptica en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 6

Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud masa en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.

Importe

-

Importe sin impuestos