Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de implantación de barreras antiinundación en centros sanitarios del Departamento de Salud de Manises

Licitación para la ejecución de obra necesaria destinada a la implantación de barreras antiinundación en las entradas de los centros sanitarios de Aldaia, pertenecientes al Departamento de Salud de Manises. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas, requiriendo del adjudicatario el cumplimiento de requisitos de solvencia, capacidad y experiencia profesional pertinente. La obra incluirá la instalación de cartel informativo conforme a la normativa europea de fondos de cohesión.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

197.996,37 €

Importe sin impuestos

163.633,36 €

Valor estimado del contrato

179.996,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45215100 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud

45246500 - Trabajos de construcción de paseos marítimos

45246400 - Obras de protección contra inundaciones

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45232452 - Trabajos de desagüe

Título oficial

Contratación de la obra necesaria para la implantación de barreras antiinundación en las entradas de los centros sanitarios de Aldaia, pertenecientes al Departamento de Salud de Manises

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se exigirá una experiencia, de al menos cinco años, en la realización de obras de igual naturaleza que el objeto del contrato, tanto en el sector público como privado, estableciéndose como requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al presupuesto base de licitación (163.633,36 €)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los cinco últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al presupuesto base de licitación sin IVA (163.633,36 €)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 45%
  • REDUCCIÓN PLAZO DE EJECUCIÓN: 5%
  • OFERTA TÉCNICA: 35%
  • ORGANIZACIÓN Y PROGRAMACIÓN: 10%
  • INCREMENTO DEL PLAZO DE GARANTÍA: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.