Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra de reforma, adecuación y equipamiento de zonas comunes y archivo de la Sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Se licita la ejecución de obra de reforma denominada Fase 5, orientada a la adecuación y equipamiento de zonas comunes y archivo en la sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria. El contrato se regirá por el sistema de precios unitarios conforme a las especificaciones técnicas del proyecto, los pliegos de prescripciones técnicas y la legislación de contratos del sector público. El adjudicatario asumirá la totalidad de gastos en materiales, transporte, medios auxiliares, personal cualificado y cumplimiento de obligaciones laborales y de seguridad, debiendo entregar las áreas reformadas completamente terminadas y funcionales.

Perfil del contratante

Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Perfil del contratante

Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

172.167,45 €

Importe sin impuestos

160.904,16 €

Valor estimado del contrato

160.904,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

45000000 - Trabajos de construcción

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45111100 - Trabajos de demolición

45324000 - Trabajos de colocación de cartón-yeso

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45320000 - Trabajos de aislamiento

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

Título oficial

Contrato de obra de reforma denominado «Fase 5. Reforma, adecuación y equipamiento de zonas comunes y archivo» de la Sede de la Fundación Canaria Orquesta Filarmónica de Gran Canaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.
  • Trabajos realizados - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se dispone en el punto 7 del Cuadro Resumen y en la cláusula 10 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía.: 10%
  • Precio más bajo.: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según resolución adjunta.

Importe adjudicado

152.289,18 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/08/2026