Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arraibi,1. 48330 lemoa (bizkaia), Lemona, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/10/2026

Finaliza en 29 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de construcción de aparcamiento público en el barrio Txiriboketa de Lemoa

Contratación de obras para la ejecución de un nuevo aparcamiento ubicado en el barrio Txiriboketa de Lemoa, en el P.K. 49+930 de la N-240. El proyecto es financiado mediante subvención de la Diputación Foral de Bizkaia, conforme al Decreto Foral 111/2025, destinado a fomentar inversiones municipales en infraestructuras de uso y servicio público. La licitación se dirige a empresas constructoras con solvencia técnica acreditada en trabajos similares para entidades públicas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lemoa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lemoa

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

113.859,79 €

Importe sin impuestos

94.099,00 €

Valor estimado del contrato

94.099,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

Título oficial

Obras de ejecución de un nuevo aparcamiento en barrio Txiriboketa de Lemoa, P.K. 49+930 de la N-240

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.