Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle padre herrera, San cristóbal de la laguna, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de acondicionamiento paisajístico integral de jardines y zonas comunes del Edificio Central de la Universidad de La Laguna

Contratación de obras para el acondicionamiento general de los jardines, plazas, fuentes y senderos del Edificio Central de la Universidad de La Laguna. La intervención abarca aproximadamente diecisiete mil cuatrocientos veinte metros cuadrados e incluye la integración de un jardín canario, mejora de recorridos peatonales, pavimentación de caminos, construcción de infraestructuras de tuberías y líneas de comunicación y conducción eléctrica, además de instalación de nuevo equipamiento, mobiliario, alumbrado público y sistemas de riego y tratamiento de aguas pluviales.

Perfil del contratante

Universidad de la Laguna

Perfil del contratante

Universidad de la Laguna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

977.967,87 €

Importe sin impuestos

913.988,66 €

Valor estimado del contrato

1.096.786,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

Título oficial

Proyecto paisajístico en los jardines del Edificio Central.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento del plazo de garantía: 5%
  • Memoria Técnica de ejecución de la obra: 25%
  • Precio: 70%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.