Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de ss. Mm. Los reyes de españa, 1, Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de reforma y adecuación del Colegio Público Ausiàs March en Benidorm

Licitación de obras de reforma integral y adecuación del CEIP Ausiàs March en Benidorm, delegadas por la Conselleria de Educación al Ayuntamiento. Las actuaciones incluyen modernización de instalaciones, garantía de seguridad estructural, mejora de eficiencia energética y adecuación del centro a requisitos de accesibilidad y funcionalidad. El proyecto forma parte del Plan Edificant y se tramita mediante procedimiento abierto.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.547.660,30 €

Importe sin impuestos

2.105.504,38 €

Valor estimado del contrato

2.105.504,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45214210 - Trabajos de construcción de centros de enseñanza primaria

45214200 - Trabajos de construcción de edificios escolares

Título oficial

Contrato de obras de reforma (adecuación) del CEIP Ausiàs March en el municipio de Benidorm

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento

Importe adjudicado

2.407.538,21 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/08/2026