Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ponteareas, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de pavimentación de caminos municipales en Soutelo y Celeiros - Ayuntamiento de Ponteareas

Licitación pública para la ejecución de obras de pavimentación en tres caminos municipales ubicados en Soutelo y Celeiros del municipio de Ponteareas. Las actuaciones comprenden la renovación de la capa de rodadura mediante aglomerado asfáltico en caliente, relleno de baches, limpieza de cunetas y obras auxiliares de drenaje. El objetivo es mejorar el estado de conservación y las condiciones de circulación segura en estos viarios rurales mediante un procedimiento abierto simplificado.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponteareas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ponteareas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

83.361,75 €

Importe sin impuestos

68.894,01 €

Valor estimado del contrato

68.894,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

Título oficial

Execución das obras de Pavimentación de camiños municipais en Soutelo e Celeiros

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de aplicar un sistema de control de calidade ou equivalente vinculado co obxecto do contrato: 20%
  • Memoria tecnica da obra: 25%
  • Menor prezo: 25%
  • Aumento do prazo de garantía da obra: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

A entidade CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA) presentou a única proposición admitida no procedemento e obtivo unha puntuación total de 98 puntos, correspondentes a 23 puntos nos criterios avaliables mediante xuízo de valor, 25 puntos pola oferta económica, 30 puntos pola ampliación do prazo de garantía e 20 puntos pola aplicación dun sistema de xestión ou control da calidade. A oferta non está incursa en presunción de anormalidade e axústase ao establecido nos pregos que rexen a contratación.

Importe adjudicado

82.986,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/08/2026