Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Maspalomas, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

18/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra para la reforma integral del paseo marítimo de la Playa de Santa Águeda, accesos e instalaciones

Contrato de obra que comprende la remodelación completa del paseo marítimo de la Playa de Santa Águeda, incluyendo trabajos de demolición y limpieza del terreno, construcción de muros de contención, repavimentación de zonas peatonales, instalación de sistemas de alumbrado y colocación de mobiliario modular. El proyecto es promovido por un Consorcio en colaboración con Turismo de Gran Canaria mediante subvención nominativa, con el objetivo de mejorar las condiciones urbanas del litoral con atractivo turístico.

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

862.660,58 €

Importe sin impuestos

806.224,85 €

Valor estimado del contrato

806.224,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2026

Ultima actualización

12/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45262620 - Muros de contención

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

39151300 - Mobiliario modular

45233251 - Trabajos de repavimentación

Título oficial

Reforma del paseo marítimo de la Playa de Santa Águeda, del acceso a la misma y de sus instalaciones...ver cláusula 1 del PCAP

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP, contestar con un SI y al licitador mejor valorado se le solicitará que la justifique
  • Técnicos o unidades técnicas - Ver cláusula 4.6 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP, contestar con un SI y al licitador mejor valorado se le solicitará que la justifique

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 30%
  • Reducción del plazo total de ejecución: 30%
  • Mejora de la calidad de la obra resultante: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

774.534,48 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

13/05/2026