Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra para la renovación de redes de suministro de agua en calles de Vellisca

Licitación de contrato de obras para la renovación de redes de suministro de agua en las calles de Vellisca. Se trata de trabajos de conservación, mantenimiento y reparación simple de infraestructuras hidráulicas destinados a solventar menoscabos producidos por el uso natural. La ejecución se realizará conforme al proyecto técnico aprobado, incluyendo el correspondiente estudio de seguridad y salud en obras.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

42.000,00 €

Importe sin impuestos

34.710,74 €

Valor estimado del contrato

34.710,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45232400 - Obras de alcantarillado

45232440 - Trabajos de construcción de tuberías para aguas residuales

45262520 - Trabajos de albañilería

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45232410 - Obras de saneamiento

Título oficial

VELLISCA.- Renovación de Redes suministro de agua en calles.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

39.325,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/07/2026