Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada con montaje de luminarias, soportes y cuadros de mando

Se licita la contratación de obras de renovación integral del alumbrado público en Ponferrada, que incluye el montaje de luminarias, suministro e instalación de soportes, así como cuadros de protección y mando de las instalaciones de alumbrado. El proyecto contempla el desmontaje de elementos existentes, su gestión como residuo o valorización, verificación de nuevas instalaciones y emisión de certificados conforme a la normativa electrotécnica de baja tensión y eficiencia energética en alumbrado exterior. El contrato se regula mediante procedimiento abierto simplificado con división en lotes.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.957.933,97 €

Importe sin impuestos

1.618.127,25 €

Valor estimado del contrato

1.618.127,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45315600 - Instalaciones de baja tensión

Título oficial

Contratación de la obra de renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada consistente en el montaje de luminarias, y en el suministro y montaje de soportes y cuadros de protección y mando de las instalaciones de alumbrado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en PCAP. Suficiente con la presentación de la Declaración Responsable.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en PCAP. Suficiente con la presentación de la Declaración Responsable.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento en nº de equipos: 4%
  • Planificación de la obra: 7%
  • Garantía adicional: 6%
  • Conocimiento y organización de la obra: 18%
  • Oferta económica Global: 65%

Documentos

Lotes

Lote 1

Contratación de la obra de renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada consistente en el montaje de luminarias, y en el suministro y montaje de soportes y cuadros de protección y mando de las instalaciones de alumbrado.

Importe

710.373,66 €

Importe sin impuestos

587.085,67 €

Lote 2

Contratación de la obra de renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada consistente en el montaje de luminarias, y en el suministro y montaje de soportes y cuadros de protección y mando de las instalaciones de alumbrado.

Importe

583.806,75 €

Importe sin impuestos

482.484,92 €

Lote 3

Contratación de la obra de renovación del alumbrado público del municipio de Ponferrada consistente en el montaje de luminarias, y en el suministro y montaje de soportes y cuadros de protección y mando de las instalaciones de alumbrado.

Importe

663.753,56 €

Importe sin impuestos

548.556,66 €