Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/06/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

04/08/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

19/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de residuos en Benicàssim

Licitaciones públicas: servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos. Ayuntamiento de Benicàssim, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benicàssim

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benicàssim

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.093.541,61 €

Importe sin impuestos

47.357.765,10 €

Valor estimado del contrato

57.021.718,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/06/2025

Ultima actualización

20/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

44613800 - Contenedores para residuos

44613700 - Contenedores de basura

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90513200 - Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos

90611000 - Servicios de limpieza de calles

Título oficial

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y la limpieza viaria en el Municipio de Benicàssim, así como la gestión, explotación y eliminación de los residuos del Ecoparque fijo Municipal y ecoparque móvil.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 17.5ª

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 16.5ª

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • F) Suministro, implantación, mantenimiento y limpieza de tres equipos-máquinas de reciclado.: 3.75%
  • B)Ampliación instalación de un punto limpio móvil un día a la semana durante todo el año y contrato.: 20%
  • A- Servicio de gestión del ecoparque fijo municipal y ecoparque móvil: 40%
  • C) Aumento Stock anual de contenedores de carga trasera sin coste para el Ayuntamiento: 5%
  • B- Servicio de limpieza viaria: 15%
  • A)Mejor propuesta económica: 40%
  • B)Distancia entre el Ayuntamiento de Benicàssim (c/Metge Segarra, 4) y las instalaciones fija: 6%
  • C- Medios comunes y otros aspectos: 5%
  • A)Mejor propuesta económica lote 2: 40%
  • E)Aumento del importe destinado a la limpieza de vertidos incontrolados o clandestinos.: 3.5%
  • A-Servicio de recogida de RSU: 20%
  • D)Cerramiento de 5 islas de contenerización en zonas de especial afección visual: 1.75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote-1

Importe

51.246.979,63 €

Importe sin impuestos

46.588.163,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2025-3294 Fecha: 29/09/2025 : Adjudicar el contrato relativo “SERVICIO DE RECOGIDA Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS Y LA LIMPIEZA VIARIA(LOTE-1), a favor de Fomento Benicasim, S.A. provista de N.I.F. A12006961 al haber obtenido la mayor puntuación en su proposición obteniendo una puntuación global de 98,2 puntos

Importe adjudicado

47.460.888,03 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/09/2025

Lote 2

Desierto

Lote-2

Importe

846.561,98 €

Importe sin impuestos

769.601,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.