Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gandía, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

07/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

08/06/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de análisis de laboratorio clínico con asesoramiento ambiental para el Hospital Universitario Francesc de Borja

Licitación de servicios de análisis de laboratorio clínico para el Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, gestionado por el Departamento de Salud de Gandía. El contrato incluye la realización de determinadas pruebas analíticas mediante laboratorio externo, con asesoramiento técnico especializado bajo criterios de sostenibilidad medioambiental. El presupuesto asignado es de 665.454 euros. Se requiere laboratorio de análisis clínicos con experiencia hospitalaria y capacidad para implementar prácticas respetuosas con el entorno.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

665.454,00 €

Importe sin impuestos

665.454,00 €

Valor estimado del contrato

1.175.635,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

85148000 - Servicios de análisis médicos

85111810 - Servicios de análisis de sangre

Título oficial

Servicio de realización de determinadas pruebas analíticas por un Laboratorio externo con asesoramiento para el Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Los licitadores en el procedimiento deberán presentar una DECLARACIÓN RESPONSABLE DE COMPROMISO DE ADSCRIPCIÓN DE MEDIOS (Punto 10 del anexo II), que se incluirá en el Sobre electrónico Nº1 “Documentación Administrativa acreditativa del cumplimiento de los requisitos previos. Dicho compromiso tendrá carácter de obligación esencial a los efectos previstos en el artículo 211 f de la LCSP.
  • Medidas de gestión medioambiental - Certificado ISO 14001 Sistemas de Gestión Ambiental o una similar o superior, según lo establecido en el artículo 94 de la LCSP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificado ISO 9001, o una similar o superior, según establece el artículo 93 LCSP
  • Otros - a) Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y destinatario público o privado de los mismos. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV que aparecen en el Apartado A de este Anexo I. b) Relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Valor mínimo: 155.272,60 € CIENTO CINCUENTA Y CINCO MIL DOSCIENTOS SETENTA Y DOS EUROS CON SESENTA CÉNTIMOS. Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, al que se puede acceder en castellano a través del siguiente enlace de la Comisión Europea https://visor.registrodelicitadores.gob.es/espd-web/filter?lang=es que habrá de cumplimentarse y firmar

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el artículo 87.3 b) de la LCSP. En los contratos cuyo objeto consista en servicios profesionales, en lugar del volumen anual de negocio, la solvencia económica y financiera se podrá acre-ditar mediante la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato ( 1.175.635,40 €), aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de esta Ley. Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, al que se puede acceder en castellano a través del siguiente enlace de la Comisión Europea https://visor.registrodelicitadores.gob.es/espd-web/filter?lang=es que habrá de cumplimentarse y firmar.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos subjetivos: 55%
  • Precio: 45%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.