Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de las ferias, Benimàmet, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de comunicación, marketing, desarrollo web y diseño gráfico para Societat Valenciana Fira València

Licitación de servicios especializados en comunicación, marketing, desarrollo web y diseño gráfico para Fira València. El contrato comprende la prestación de servicios de refuerzo operativo mediante perfiles profesionales adscritos, incluyendo campañas de marketing, acciones de comunicación institucional, material promocional para eventos y gestión de contenidos en redes sociales. La empresa licitadora deberá acreditar experiencia previa con entidades públicas e institucionales, capacidad organizativa para la gestión de equipos y garantía de continuidad del servicio.

Perfil del contratante

Societat Valenciana Fira València, S.A.

Perfil del contratante

Societat Valenciana Fira València, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

347.512,00 €

Importe sin impuestos

287.200,00 €

Valor estimado del contrato

689.280,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

79342000 - Servicios de marketing

79822500 - Servicios de diseño gráfico

Título oficial

Servicio de empresa/s especializadas en el ámbito de la comunicación y marketing, desarrollo y soporte web y diseño gráfico para la Societat Valenciana Fira València S.A

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años haya realizado la empresa, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios (art.87.1.a) LCSP): El criterio será el volumen anual de negocios del licitador dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas sea, al menos, el valor estimado del lote el que presentan ofertas. Lote 1: Marketing y comunicación: 230.400,00 euros IVA excluido. Lote 2: desarrollo y soporte web: 124.800,00 euros IVA excluido. Lote 3: diseño gráfico: 334.080,00 euros IVA excluido

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Diseñador gráfico junior: precio hora máximo: 14%
  • Memoria: propuesta técnica lote 2: 30%
  • Diseñador gráfico sénior 1: precio hora máximo: 28%
  • Memoria: propuesta técnica lote 1: 30%
  • Técnico webmaster 1: precio hora máximo: 35%
  • Técnico comunicación: precio hora máximo: 35%
  • Memoria: propuesta técnica lote 3: 30%
  • Técnico marketing: precio hora máximo: 35%
  • Diseñador gráfico sénior 2: precio hora máximo: 28%
  • Técnico webmaster 2: precio hora máximo: 35%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Marketing y comunicación

Importe

116.160,00 €

Importe sin impuestos

96.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado del Lote 1

Importe adjudicado

30,25 € -100%

Participantes

11

Fecha adjudicación

30/07/2026

Lote 2

Adjudicado

Desarrollo y soporte web

Importe

62.920,00 €

Importe sin impuestos

52.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado Lote 2

Importe adjudicado

26,38 € -100%

Participantes

9

Fecha adjudicación

30/07/2026

Lote 3

Adjudicado

Diseño gráfico

Importe

168.432,00 €

Importe sin impuestos

139.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Adjudicado a

Irene Peña Pinela

Importe adjudicado

31,34 € -100%

Participantes

9

Fecha adjudicación

30/07/2026