Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

24/07/2026

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de recogida, procesamiento, difusión y publicación de resultados electorales del Parlamento de Canarias - Consejería de Presidencia

Licitación para la contratación de servicios de recogida, procesamiento, difusión y publicación de los resultados de las elecciones al Parlamento de Canarias. El servicio incluye la gestión integral de datos electorales, su tratamiento informático y la difusión de resultados a través de diferentes canales de comunicación. La Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad de la Comunidad Autónoma de Canarias requiere una solución técnica completa que garantice la transparencia, precisión y accesibilidad de los resultados electorales para la ciudadanía.

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

2.657.254,52 €

Importe sin impuestos

2.483.415,44 €

Valor estimado del contrato

2.980.098,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/02/2027

Periodo estimado Final

31/07/2027

Duración

6 meses

Códigos CPV

72514000 - Servicios de gestión de instalaciones informáticas

Título oficial

Servicio de recogida, procesamiento, difusion y publicacion de los resultados de las elecciones al Parlamento de Canariasprevistas para el dia 23 de mayo de 2027, asi como otros servicios complementarios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Concreción de los requisitos: 1.Se exige acreditar que, en el año de mayor ejecución de los últimos 3, se han realizado servicios de igual o similar naturaleza que el que constituye el objeto del contrato por importe acumulado de 1.490.049,26 Euros, equivalente al 50 por ciento del valor estimado del contrato. Para determinar que un servicio es de igual o similar naturaleza que el que constituye el objeto del contrato se atenderá, además de a la similitud de los servicios realizados con el que constituye el objeto del contrato, al siguiente código CPV 72514000-1 Servicios de gestión de instalaciones informáticas. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante declaración del empresario/a acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. 2.Para acreditar que el licitador está en disposición de cumplir las medidas de seguridad que se impongan en el encargo del tratamiento deberá aportar al menos, certificación conformidad con Esquema Nacional de Seguridad o bien todos los medios siguientes: -designación, nombramiento o contrato de delegado de protección de datos, en los supuestos en que el licitador se encuentre en alguno de los supuestos contemplados en el artículo 37.1 del RGPD o art 34 LOPD. -copia Registro Actividades de tratamiento en cuanto a aquellas actividades afectas por el contrato -protocolos de ejercicios de derechos -protocolos de actuación ante una violación de seguridad

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 4 del PCAP, se exige acreditar un un volumen anual de negocios mínimo equivalente, al menos, al 70% del valor estimado del contrato, esto es, 2.086.068,97 Euros, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Despliegue organizativo: 5%
  • Propuesta técnica: 37%
  • Precio por los servicios necesarios para la adecuada ejecución del contrato: 35%
  • Precio unitario por dispositivo móvil/tableta: 8%
  • Ampliación dispositivos móviles: 3%
  • Sistema de recogida de información mediante dispositivos móviles/tabletas y procedimientos alternativos: 7%
  • Certificación de seguridad de los aplicativos e infraestructuras: 5%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.