Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/05/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

07/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2025

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

19/06/2025

DOUE

Anuncio de Desistimiento

19/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de servicios en Benicàssim

Licitaciones públicas: servicio de recogida y transporte de residuos y limpieza viaria. Ayuntamiento de Benicàssim, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benicàssim

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benicàssim

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.093.541,61 €

Importe sin impuestos

47.357.765,10 €

Valor estimado del contrato

57.021.718,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2025

Ultima actualización

30/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

44613700 - Contenedores de basura

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

44613800 - Contenedores para residuos

90513200 - Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

44613600 - Contenedores sobre ruedas

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90510000 - Eliminación y tratamiento de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Título oficial

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos y la limpieza viaria en el Municipio de Benicàssim, así como la gestión, explotación y eliminación de los residuos del Ecoparque fijo Municipal y ecoparque móvil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Durante los últimos tres años debe incluir dos certificados que acrediten la prestación del servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en un municipio de mas de 20.000 habitantes
  • Trabajos realizados - Ver cláusula 17.6 deberá aportar dos certificados que acredite los servicios prestados durante los últimos tres años de la gestión, explotación, y eliminación de los residuos de un Ecoparque fijo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ver cláusula 17.5ª disponer de un volumen de 6.988.224,50€
  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 17.5 volumen anual de 288.600,68

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • AUMENTO DEL IMPORTE DESTINADO A LA LIMPIEZA DE VERTIDOS INCONTROLADOS O CLANDESTINOS MEDIANTE LA UTILIZACIÓN DE MEDIOS EXTRAORDINARIOS A LOS MEDIOS ADSCRITOS AL SERVICIO, SIN COSTE PARA EL AYTO.: 4%
  • AMPLIACIÓN INSTALACIÓN DE UN PUNTO LIMPIO MÓVIL UN DÍA A LA SEMANA DURANTE TODO EL AÑO Y CONTRATO, SIN COSTE PARA EL AYUNTAMIENTO: 20%
  • memoria técnica: 40%
  • MEJOR PROPUESTA ECONÓMICA: 40%
  • CERRAMIENTO DE 5 ISLAS DE CONTENERIZACIÓN EN ZONAS DE ESPECIAL AFECCIÓN VISUAL, SIN COSTE PARA EL AYUNTAMIENTO: 4%
  • AUMENTO STOCK ANUAL DE CONTENEDORES DE CARGA TRASERA EN LA VÍA PUBLICA DE TODAS LAS FRACCIONES SIN COSTE PARA EL AYUNTAMIENTO: 4%
  • MEJOR PROPUESTA ECONÓMICA - Lote 2: 40%
  • SUMINISTRO, IMPLANTACIÓN, MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE TRES EQUIPOS-MÁQUINAS DE RECICLA DO CON INCENTIVOS PARA ENVASES, SIN COSTE PARA EL AYUNTAMIENTO: 4%
  • AUMENTO IMPORTE ANUAL DESTINADO A CAMPAÑAS DE COMUNICACIÓN, DIVULGACIÓN, CONCIENCIACIÓN Y SENSIBILIZACIÓN DE LOS SERVICIOS: 4%
  • Memoria técnica: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Lote-1

Importe

51.246.979,63 €

Importe sin impuestos

46.588.163,30 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Lote-2

Importe

846.561,98 €

Importe sin impuestos

769.601,80 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.