Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de recoletos, 20, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 9 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de conservación para la Biblioteca Nacional de España

Contratación de suministro de materiales de conservación destinados a diversos departamentos de la Biblioteca Nacional de España. El procedimiento es abierto simplificado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores deben acreditar solvencia económica y financiera mediante volumen de negocios anual de al menos una vez y media el valor estimado del contrato. No se admiten variantes en las ofertas. La adjudicación se realizará conforme a los criterios establecidos en el pliego de prescripciones técnicas.

Perfil del contratante

Biblioteca Nacional

Perfil del contratante

Biblioteca Nacional

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

96.805,14 €

Importe sin impuestos

80.004,25 €

Valor estimado del contrato

80.004,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

30197600 - Papel y cartón elaborados

Título oficial

Suministro de materiales de conservación para distintos departamentos de la Biblioteca Nacional de España

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados en los tres últimos años (salvo que hubiera iniciado su actividad dentro de dicho período de tres años, en cuyo caso la relación incluirá los suministros que haya celebrado en ese periodo), de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato por importe igual o superior al 70% del presupuesto base de licitación (IVA excluido) (56.002,98 €). En este sentido, la empresa que se proponga como adjudicataria antes de la adjudicación del contrato, y junto con la presentación de la documentación administrativa requerida deberá remitir, en un plazo máximo de 10 días hábiles, al Departamento de Preservación y Conservación de Fondos (DPCF), las siguientes muestras para comprobar el cumplimiento del 100% de las especificaciones exigidas en los apartados de diseño, medidas interiores y características técnicas de los materiales según el punto 9.2º) del Cuadro-resumen del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante: El volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor valor de los tres últimos concluidos y que deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato (120.006,38 €). Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil si el licitador está inscrito en dicho Registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.