Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

14/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

13/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación en Tenerife: Movimiento de Tierras

Licitaciones públicas: trabajos de movimiento de tierras y canalizaciones. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.204.599,73 €

Importe sin impuestos

1.125.794,14 €

Valor estimado del contrato

1.125.794,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/08/2024

Ultima actualización

13/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

23 Meses

Códigos CPV

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Trabajos de movimiento de tierras, pavimentos e instalación de tuberías y canalizaciones para la obra “Proyecto constructivo para la ejecución de la red de saneamiento y pluviales del sector central – Guargacho, T.M. San Miguel de Abona” en la isla de Tenerife, en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe igual acumulado o superior a DOSCIENTOS OCHENTA Y CINCO MIL EUROS (285.000,00 €). Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe igual acumulado o superior a DOSCIENTOS OCHENTA Y UN MIL EUROS (281.000,00 €). Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe igual acumulado o superior a DOSCIENTOS VEINTITRES MIL (223.000,00 €). . Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DOSCIENTOS OCHENTA Y UN MIL EUROS (281.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DOSCIENTOS OCHENTA Y CINCO MIL EUROS (285.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DOSCIENTOS VEINTITRES MIL (223.000,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora de plazo de ejecución: 5%
  • Precio: 95%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote nº1

Importe

428.584,31 €

Importe sin impuestos

400.546,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 1de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

402.768,78 € -6%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/10/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote nº2

Importe

340.731,13 €

Importe sin impuestos

318.440,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 2 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

320.252,01 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/10/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote nº3

Importe

435.284,29 €

Importe sin impuestos

406.807,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 3 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. n

Adjudicado a

Importe adjudicado

409.163,33 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

16/10/2024