Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación en Tenerife: Red de Saneamiento

Licitaciones públicas: trabajos de movimiento de tierras y canalizaciones. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.564.638,10 €

Importe sin impuestos

1.462.278,60 €

Valor estimado del contrato

1.462.278,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2025

Ultima actualización

08/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

Título oficial

Trabajos de movimiento de tierras, pavimentos e instalación de tuberías y canalizaciones para la obra “Proyecto constructivo para la ejecución de la red de saneamiento y pluviales del sector central – Guargacho, T.M. San Miguel de Abona” en la isla de Tenerife, en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En el caso de no presentar clasificación de contratista, la solvencia técnica del empresario se acreditará a través de una declaración responsable, suscrita por el representante legal de la empresa, que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar (correspondientes a CPV similar) durante los últimos cinco años cuyo importe acumulado sea igual o superior al importe establecido en el apartado 5.3. Solvencia técnica del PCAP. Para resultar adjudicatario de varios lotes, el importe de los suministros de tipología similar (mismo CPV) será el de la suma de los lotes de los que resulte adjudicatario. En esta declaración se deberá incluir el alcance, el año de la ejecución, el cliente y el importe de las mismas, las cuales estarán avaladas por certificados de buena ejecución emitidos por el organismo contratante. En caso de presentar oferta a un número de lotes cuyo sumatorio del valor estimado del contrato sea superior a 500.000,00€, el licitador sólo podrá acreditar su solvencia técnica mediante clasificación de contratista.
  • Trabajos realizados - En el caso de no presentar clasificación de contratista, la solvencia técnica del empresario se acreditará a través de una declaración responsable, suscrita por el representante legal de la empresa, que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar (correspondientes a CPV similar) durante los últimos cinco años cuyo importe acumulado sea igual o superior al importe establecido en el apartado 5.3. Solvencia técnica del PCAP. Para resultar adjudicatario de varios lotes, el importe de los suministros de tipología similar (mismo CPV) será el de la suma de los lotes de los que resulte adjudicatario. En esta declaración se deberá incluir el alcance, el año de la ejecución, el cliente y el importe de las mismas, las cuales estarán avaladas por certificados de buena ejecución emitidos por el organismo contratante. En caso de presentar oferta a un número de lotes cuyo sumatorio del valor estimado del contrato sea superior a 500.000,00€, el licitador sólo podrá acreditar su solvencia técnica mediante clasificación de contratista.
  • Trabajos realizados - En el caso de no presentar clasificación de contratista, la solvencia técnica del empresario se acreditará a través de una declaración responsable, suscrita por el representante legal de la empresa, que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar (correspondientes a CPV similar) durante los últimos cinco años cuyo importe acumulado sea igual o superior al importe establecido en el apartado 5.3. Solvencia técnica del PCAP. Para resultar adjudicatario de varios lotes, el importe de los suministros de tipología similar (mismo CPV) será el de la suma de los lotes de los que resulte adjudicatario. En esta declaración se deberá incluir el alcance, el año de la ejecución, el cliente y el importe de las mismas, las cuales estarán avaladas por certificados de buena ejecución emitidos por el organismo contratante. En caso de presentar oferta a un número de lotes cuyo sumatorio del valor estimado del contrato sea superior a 500.000,00€, el licitador sólo podrá acreditar su solvencia técnica mediante clasificación de contratista.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En el caso de no presentar clasificación de contratista, para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2024, 2023 y 2022) no inferior al importe establecido en el apartado 5.2. Solvencia económica del PCAP para cada lote. Para resultar adjudicatario de varios lotes, la cifra deberá ser igual o superior a la suma exigida para los lotes de los que vaya a ser adjudicatario. En caso de presentar oferta a un número de lotes cuyo sumatorio del valor estimado del contrato sea superior a 500.000,00€, el licitador sólo podrá acreditar su solvencia económica mediante clasificación de contratista
  • Cifra anual de negocio - En el caso de no presentar clasificación de contratista, para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2024, 2023 y 2022) no inferior al importe establecido en el apartado 5.2. Solvencia económica del PCAP para cada lote. Para resultar adjudicatario de varios lotes, la cifra deberá ser igual o superior a la suma exigida para los lotes de los que vaya a ser adjudicatario. En caso de presentar oferta a un número de lotes cuyo sumatorio del valor estimado del contrato sea superior a 500.000,00€, el licitador sólo podrá acreditar su solvencia económica mediante clasificación de contratista
  • Cifra anual de negocio - En el caso de no presentar clasificación de contratista, para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2024, 2023 y 2022) no inferior al importe establecido en el apartado 5.2. Solvencia económica del PCAP para cada lote. Para resultar adjudicatario de varios lotes, la cifra deberá ser igual o superior a la suma exigida para los lotes de los que vaya a ser adjudicatario. En caso de presentar oferta a un número de lotes cuyo sumatorio del valor estimado del contrato sea superior a 500.000,00€, el licitador sólo podrá acreditar su solvencia económica mediante clasificación de contratista

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Precio: 95%
  • Mejora de plazo de ejecución de los trabajos: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote nº1:

Importe

526.430,32 €

Importe sin impuestos

491.990,95 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote nº2:

Importe

532.521,93 €

Importe sin impuestos

497.684,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Lote nº3:

Importe

505.685,85 €

Importe sin impuestos

472.603,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.