Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Agaete, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

14/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/06/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

24/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

24/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación ensanchamiento Calle General Laureado

Licitaciones públicas: ejecución de obras en Calle General Laureado Serra Algarra. Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agaete (Las Palmas)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

132.868,54 €

Importe sin impuestos

124.176,21 €

Valor estimado del contrato

124.176,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2024

Ultima actualización

24/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

Título oficial

El objeto del contrato es la ejecución de las obras correspondientes al proyecto de ENSANCHAMIENTO DE LA CALLE General Laureado Serra Algarra y ejecución de una acera con pavimentación del espacio ganado para calzada con ampliación de acceso a parcela para aparcamiento, redactado por el Arquitecto Técnico, D. Alejandro Ruíz Martínez.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá ser acreditada por: a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, avalada por certificados de buena ejecución. (Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes). Articulo 88.3 LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia del empresario será acreditada por : b) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 1,5 veces el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios de la entidad licitadora se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario o la empresaria estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios y las empresarias individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. A falta de ello, podrá ser una declaración responsable del licitador.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 60%
  • Criterios de calidad: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la clasificación obtenida conforme los criterios establecidos en el pliego de clausulas administrativas, la mesa de contratación propone y eleva al órgano de contratación propuesta de adjudicación del contrato de obras a favor de la mercantil Instalaciones y Montajes Electricos Canarios El Sol SL , provisto del CIF b35384759.

Importe adjudicado

126.831,38 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2024