Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de impresión de publicación periódica de información municipal del Ayuntamiento de Leganés

Contrato de servicios para la impresión de una publicación periódica destinada a difundir información municipal. El Ayuntamiento de Leganés licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado, requiriendo que la empresa adjudicataria disponga de medios técnicos, materiales y personales suficientes para ejecutar los trabajos, presentando albarán de entrega junto con el material impreso. Las especificaciones técnicas propuestas por el licitador se convierten en condiciones de obligado cumplimiento durante la ejecución del contrato.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Leganés

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Leganés

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

94.409,39 €

Importe sin impuestos

90.778,26 €

Valor estimado del contrato

136.167,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79810000 - Servicios de impresión

Título oficial

Servicio de impresión de publicación periódica de información municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Mejoras: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

según acuerdo de órgano competente

Importe adjudicado

94.409,39 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/08/2026