Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/07/2026

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento integral de equipamientos e instalaciones del Distrito de Usera - Ayuntamiento de Madrid

Licitación de servicios de mantenimiento integral de todos los equipamientos adscritos al Distrito de Usera en Madrid. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, infraestructuras y dotaciones municipales del distrito. El organismo de contratación es el Distrito de Usera del Ayuntamiento de Madrid, que busca garantizar el funcionamiento óptimo y la conservación de sus equipamientos mediante una gestión profesionalizada. El importe estimado es de 3.826.597 euros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

4.630.182,50 €

Importe sin impuestos

3.826.597,10 €

Valor estimado del contrato

10.186.401,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/02/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50610000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos seguridad

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

Título oficial

Contrato de servicios de mantenimiento integral de los equipamientos adscritos al distrito de Usera

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según punto 11 del anexo I del PCAP
  • Otros - Adscripción de medios según punto 12 del anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según punto 11 del anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • 3.4.- Inspección de la red de saneamiento completa del edificio adicional a las incluidas en el PPT, mediante cámara de TV: 3%
  • 2.4.- Instalación de emisores térmicos (calor azul) de bajo consumo eléctrico (consumo máximo entre 100 y 120 w/módulo): 3%
  • 3.7.- Informes técnicos: 6%
  • 3.5.- Instalación de accesos a cubierta homologados o normalizados: 2%
  • 2.6.- Suministro e instalación completa de detectores de presencia en circuitos de alumbrado: 1%
  • 4. Mejoras de la prestación del servicio: 30%
  • 3.2.- Ampliación de la superficie de pintura de paramentos de hasta los 500 m2 anuales por equipamiento en el tipo y color que el centro elija: 10%
  • 2.3.- Equipos portátiles de aire acondicionado: 4%
  • 2.1.- Instalación de tubos led de alta eficiencia en sustitución de tubos fluorescentes: 1%
  • 2.7.- Suministro e instalación completa de grifería temporizada en lavabos y duchas: 1%
  • 2.5.- Instalación o sustitución de termos de bajo consumo eléctrico (doble deposito): 4%
  • 2.2.- Instalación de focos led en pistas deportivas: 1%
  • 3.1.- Recuperación y tratamiento conjunto de superficies que hayan sido objeto de pintadas o grafitis: 4%
  • 3.8.- Sustitución de tableros de canastas por tableros antivandálicos homologados: 1%
  • 1. Oferta económica: 20%
  • 3.6.- Sustitución de cerramiento metálico en instalaciones deportivas, culturales o edificios incluidos en el contrato: 5%
  • 3.3.- Líneas de vida: 4%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.