Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación mixta de obras de reforma y mantenimiento de centros educativos con asistencia técnica - Alcalá de Henares

Licitación mixta de obras y servicios técnicos para la reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de escuelas infantiles, centros de enseñanza infantil y primaria, y escuelas de adultos bajo la responsabilidad de la Concejalía de Educación del municipio de Alcalá de Henares. El contrato incluye la ejecución de las obras correspondientes y la prestación de asistencia técnica para su realización, priorizando la funcionalidad, accesibilidad y movilidad en los centros educativos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

980.969,93 €

Importe sin impuestos

810.718,95 €

Valor estimado del contrato

810.718,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/06/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45214200 - Trabajos de construcción de edificios escolares

45214000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71356400 - Servicios de planificación técnica

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71500000 - Servicios relacionados con la construcción

71540000 - Servicios de gestión de obras

Título oficial

Contratación mixta para la ejecución de obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de Escuelas Infantiles, Centros de Enseñanza Infantil y Primaria y Escuelas de Adultos dependientes de la Concejalía de Educación del municipio de Alcalá de Henares, así como el servicio de asistencia técnica para la realización de dichas obras.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Otros - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP
  • Patrimonio neto - conforme estable la cláusula 3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Puntuaciones por suministro de materiales de obra. Lote 1: 10%
  • Menor precio ofertado. Lote 2: 49%
  • Por consignar presupuesto para la ejecución de mejoras funcionales, estéticas, medioambientales o acciones de información y comunicación vinculadas al objeto del contrato. Lote 1: 20%
  • Puntuación por aumento del plazo de garantía. Lote 1: 10%
  • Mayor porcentaje de baja a los precios unitarios de las bases de precios. Lote 1: 60%
  • Criterios de calidad. Se pretende tener un mayor control sobre las actuaciones a realizarEs por ello que se valorarán con 30 puntos aquellas ofertas que ofrezcan un registro informático, accesible por el responsable del contrato en tiempo real, actualizado tras cada visita de obra. Lote 2: 30%
  • Presentación gráfica de la evolución de la obra. Este documento tendrá carácter de difusión e información a la ciudadanía de la transformación de espacios de la actuación con formato a definir por el Ayuntamiento donde se pueda visualizar: el estado previo, la evolución completa de los trabajos, así como el resultado final de la actuación realizada. Se realizará la entrega en el final de obra. Lote 2: 21%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº 1 denominación y objeto: Ejecución de las obras y servicios necesarios para la realización de las operaciones de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de Escuelas Infantiles, Centros de Enseñanza Infantil y Primaria y Escuelas de Adultos dependientes de la Concejalía de Educación del Ayuntamiento de Alcalá de Henares.

Importe

947.797,03 €

Importe sin impuestos

783.303,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acuerdo adoptado en Junta de Gobierno Local de fecha 24 de julio de 2026

Adjudicado a

PECSA

Importe adjudicado

907.136,54 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2026

Lote 2

Desierto

Lote 2.- Servicio de asistencia técnica para la realización de las obras, comprensivo de la Dirección de Obra de las actuaciones que se realicen en el Lote 1; la Coordinación de Seguridad y Salud durante la elaboración del proyecto y durante la ejecución de las obras realizadas por el adjudicatario del Lote nº 1; y la ejecución de los planos as-built.

Importe

33.172,90 €

Importe sin impuestos

27.415,62 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.