Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El edificio del presente contrato son los trabajos de suministro, obra y servicios para la fabricación, montaje e instalación de la exposición permanente del Museo Nacional Arqueológico de Tarragona, en las salas destinadas a esta finalidad, así como el amueblamiento de los espacios no expositivos asociados a esta actividad principal (vestíbulos, recepción y otros) según se detalla en el proyecto ejecutivo de la exposición redactado por la empresa ÀMBITO CERO/STOA.

Licitaciones públicas: suministro y montaje de exposición permanente. Agencia Catalana del Patrimoni Cultural.

Perfil del contratante

Departament de Cultura

Perfil del contratante

Departament de Cultura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.577.743,89 €

Importe sin impuestos

2.956.813,13 €

Valor estimado del contrato

3.548.175,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/01/2025

Ultima actualización

09/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

92521100 - Servicios de exposición en museos

32322000 - Equipo multimedia

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

32000000 - Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos

39100000 - Mobiliario

45212313 - Trabajos de construcción de museos

60000000 - Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas

39154000 - Equipamiento de exposición

92521210 - Servicios de preservación del material de exposición

92111260 - Producción de videocintas informativas

Título oficial

L'objecte del present contracte són els treballs de subministrament, obra i serveis per a la fabricació, muntatge i instal·lació de l'exposició permanent del Museu Nacional Arqueològic de Tarragona, a les sales destinades a aquesta finalitat, així com el moblament dels espais no expositius associats a aquesta activitat principal (vestíbuls, recepció i altres) segons es detalla al projecte executiu de l'exposició redactat per l'empresa ÀMBITO CERO/STOA. Així mateix, el contracte inclou el lliurament de tota la documentació tècnica relativa a plànols "as built" que reflecteixi la instal·lació executada, la redacció d'un manual de funcionament, manteniment i neteja, el lliurament de les arts finals de tots els recursos gràfics instal·lats, i la formació als treballadors del museu sobre el funcionament i el manteniment dels equipaments i la infraestructura instal·lada. Els treballs es realitzaran a l'edifici del Museu Arqueològic de Tàrraco del MNAT a la plaça del Rei, 5 de Tarragona.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

3.398.856,70 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

09/12/2025