Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la puríssima, 1, Rafelbunyol, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de reasfaltado del casco urbano del Ayuntamiento de Rafelbunyol

Licitación pública para la ejecución de trabajos de reasfaltado en las vías del casco urbano de Rafelbunyol. El Ayuntamiento de Rafelbunyol licita esta obra de mejora de infraestructuras viarias municipales por importe de trescientos cuarenta y cinco mil euros aproximadamente. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, demolición del pavimento existente y colocación de nueva carpeta asfáltica en las calles del núcleo urbano. La obra se encuentra en fase de precontratación y está destinada a mejorar la calidad y seguridad de la red viaria local.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rafelbunyol

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rafelbunyol

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

418.533,00 €

Importe sin impuestos

345.895,04 €

Valor estimado del contrato

345.895,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

21/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45230000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica, autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos explanación

Título oficial

Obra de reasfaltado de casco urbano

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Maquinaria (umbral mínimo compuesto por las siguientes 3 máquinas: Fresadora de asfalto, extendedora (Pavimentadora) y rodillo compactador (tándem vibratorio) y Equipo mínimo (Jefe de obra + 5 operarios): 88.1.f) Relación de máquinas y vehículos (con matrícula) de que dispone (propios o compromiso colaboración) que se obliga a adscribir a la ejecución del contrato. Un Jefe de Obra: La Jefatura de Obra la ostentará personal de la adjudicataria y estará compuesta como mínimo por persona con grado en ingeniería o arquitectura, o equivalente (deberá aportarse la copia del título oficial). Relación nominal del resto del equipo mínimo, 5 Operarios entre compactadores, extendedores, rastrilleros, ayudantes (peones de apoyo) y chofer/es. Se acreditará mediante declaración responsable detallada, acompañada de la documentación justificativa correspondiente (título del jefe de obra). Si la empresa NO es de nueva creación: Adicionalmente a los tres documentos anteriores (maquinaria más equipo mínimo), se tendrá que adjuntar cinco certificados de buena ejecución referentes a cinco obras ejecutadas dentro de cualquiera de los años 2022 a 2026 incluidos, en las que la partida asfaltado ascienda a 345.000 euros + IVA o superior cada una de las cinco; en el momento de enviar las ofertas el licitador deberá adjuntar una relación de los trabajos y además adjuntar los certificados de buena ejecución de obra pública, en éstos se indicará importe, fechas y cpv coincidentes con los de este contrato, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. No se admitirán (y por tanto serán excluidos) los licitadores que presenten meras declaraciones responsable, ni informes, únicamente Certificados (de Buena) Ejecución expedidos (y firmados) por la administración pública. Los certificados que dupliquen o multipliquen el importe requerido no computarán por el doble o múltiplo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El/la empresario/a podrá acreditar su solvencia indistintamente mediante a) o b) a) mediante la clasificación Grupo G: Viales y pistas Subgrupo 4. Con firmes de mezclas bituminosas y categoría 2 según RD 773/2015 b) Volumen de negocios mínimo anual: 518.842,56€ (equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato). Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el registro Mercantil, si el empresario/a estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que debe estar inscrito. Los empresarios/as individuales no inscritos en el registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 2) Ampliación del equipo mínimo:: 30%
  • 3) Experiencia profesional del Jefe de Obra: 10%
  • 4) Ampliación del plazo de garantía:: 5%
  • 5) Mejoras (art. 145.7 LCSP).: 35%
  • 1) Baja económica al tipo de licitación:: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.