Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San antonio, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de reurbanización de la plaza San Antonio Abad de los Isidros

Contratación de obra consistente en la reurbanización integral de la plaza San Antonio Abad de los Isidros. El proyecto técnico define las actuaciones de reforma y mejora del espacio público. Se trata de una prestación única no dividible en lotes cuya ejecución requiere coordinación técnica especializada. La administración local licita esta actuación de infraestructura urbana conforme a la normativa de contratación pública.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.186,89 €

Importe sin impuestos

52.220,57 €

Valor estimado del contrato

52.220,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

Título oficial

Reurbanizacion Plaza San Antonio Abad de los Isidros

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; por importe igual o superior al precio de licitación del contrato, estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al Valor Estimado del presente contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora en el plazo, 20 puntos.: 20%
  • Mejora en el Precio, 80 puntos: 80%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.