Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de construcción del Velatorio Municipal en Pinarejo

Licitación pública para la ejecución de las obras de construcción de un velatorio municipal ubicado en Pinarejo, Cuenca. El proyecto constituye una unidad funcional indivisible que incluye todas las obras necesarias para la puesta en servicio del edificio. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, siendo la oferta económicamente más ventajosa el criterio de selección, evaluada a través de precio, reducción de plazo de ejecución y ampliación de garantía.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pinarejos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Pinarejos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

228.143,49 €

Importe sin impuestos

188.548,34 €

Valor estimado del contrato

188.548,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/06/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45215000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, crematorios y aseos públicos

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

El objeto del presente contrato la ejecución de las obras de Construccion de Velatorio Municipal en Pinarejo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de obras ejecutadas en los cinco últimos años, del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto base de licitación sin IVA (132.183,84 €), avalada por certificados de buena ejecución expedidos por el promotor o cliente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios en el ámbito de obras igual o superior a 188.548,34 € en el mejor de los tres últimos ejercicios disponibles. Se acreditará mediante cuentas anuales depositadas en el Registro Mercantil o, en su defecto, mediante libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.
  • Seguro de indemnización - b) Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con cobertura mínima de 200.000 € por siniestro y con vigencia durante la totalidad de la ejecución del contrato.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Ampliación del plazo de garantía: 15%
  • Reducción del plazo de ejecución: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.