Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

18/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de mejora del pavimento peatonal en la Calle Monescillo de Daimiel

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora del pavimento existente en el primer tramo peatonal de la Calle Monescillo en Daimiel. El procedimiento se tramita como contrato abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica mediante relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años y disponibilidad de técnico de grado medio. La presentación de proposiciones se realiza exclusivamente mediante plataforma electrónica con firma digital reconocida.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

59.650,19 €

Importe sin impuestos

49.297,68 €

Valor estimado del contrato

49.297,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2026

Ultima actualización

08/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

El objeto del presente proyecto es la ejecución de las obras necesarias para la mejora del pavimento existente en el primer tramo peatonal de la Calle Monescillo de Daimiel.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante la aportación de una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, indicando importe, fechas y lugar de ejecución de la obra, debiendo aportar al menos 3 obras de valor similar (mínimo 75% del Presupuesto de ejecución material del Proyecto en obras del grupo C), no siendo necesaria la clasificación, si bien, si la empresa acreditase la expuesta a continuación, sería suficiente como solvencia técnica, sin necesidad de aportar relación de obras ejecutadas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera: El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de Inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Se acreditará mediante la aportación de una declaración responsable relativa a la cifra global de negocios en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato y de los trabajos realizados en el curso de cualquiera de los tres últimos ejercicios, siendo la facturación mínima requerid, al tratarse de un contrato de duración inferior a un año, de 1,5 veces el valor estimado del contrato (1,5 x 49.297,68= 73.946,52€).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 5 puntos por cada 10 m2 de suministro de pavimento idéntico al utilizado. (máximo 100 m2): 50%
  • 10 puntos por cada incremento de suministro e instalación de unidad de papelera de idénticas características a las de proyecto (máximo 5 unidades).: 50%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.