Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de henares, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación para adquisición de vehículos

Licitaciones públicas: adquisición de vehículos para Cementerio Jardín de Alcalá de Henares, S.A..

Perfil del contratante

Cementerio Jardín de Alcalá de Henares, S.A.

Perfil del contratante

Cementerio Jardín de Alcalá de Henares, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Valor estimado del contrato

150.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2023

Ultima actualización

16/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

34139100 - Chasis con cabina

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

Título oficial

El objeto del contrato es la adquisición o compraventa por parte de CEMENTERIO JARDÍN de los bienes que se especifican en el Pliego de prescripciones técnicas particulares, divididos en los siguientes lotes: - Lote 1: Vehículo (camión) chasis cabina - Lote 2: Portaféretros con sistema de elevación instalado sobre vehículo eléctrico.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los requisitos de solvencia técnica o profesional se recogen en la cláusula 14.3 del Pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones financieras

  • Otros - Los requisitos de solvencia económica o financiera se recogen en la cláusula 14.2 del Pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Suministro del vehículo del lote 1 con una cabina doble con capacidad para más de cuatro ocupantes: 10%
  • Oferta económica o precio lote1: 85%
  • Aumento del plazo de garantía lote2: 10%
  • Impartición de curso formativo sobre cómo utilizar el vehículo lote2: 5%
  • Oferta económica o precio lote2: 85%
  • Aumento del plazo de garantía lote1: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº 1

Importe

87.120,00 €

Importe sin impuestos

72.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador en el Lote 1 con mejor puntuación

Importe adjudicado

44.770,00 € -49%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote nº 2

Importe

94.380,00 €

Importe sin impuestos

78.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARCO TALLER CERRAJERÍA, S.L. resultó mejor clasificado en la cantidad anual de 74.079,83 €, IVA incluido, (61.233,00 € de principal y 12.856,83 € de I.V.A. al 21 %) y en los restantes términos de su oferta y toda vez que las ventajas de la oferta propuesta son la mayor puntuación obtenida, según la clasificación del informe técnico de 5 de enero de 2024

Importe adjudicado

74.079,83 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/05/2024