Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

23/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Parque Termófilo Santa Úrsula

Licitaciones públicas: ejecución de la obra Parque Termófilo. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

534.359,70 €

Importe sin impuestos

499.401,59 €

Valor estimado del contrato

499.401,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/10/2025

Ultima actualización

15/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

45262512 - Trabajos con piedra tallada

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45233161 - Trabajos de construcción de caminos peatonales

45000000 - Trabajos de construcción

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45112310 - Trabajos de relleno

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45421147 - Instalación de rejas

Título oficial

El contrato tiene por objeto la ejecución de la obra Parque Termófilo de Santa Úrsula.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la cláusula 9 del PTCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la cláusula 9 del PTCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 80%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 1588/2025

Importe adjudicado

-

Participantes

7

Fecha adjudicación

26/12/2025