Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del solar s/n, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 17 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de póliza de seguro para cobertura de daños y pérdidas materiales del Ayuntamiento de Portugalete

Procedimiento abierto de licitación para la contratación de una póliza de seguro que cubra los daños y pérdidas materiales ocasionados a los bienes del Ayuntamiento de Portugalete y sus organismos autónomos. La adjudicación se realizará conforme a criterios cuantificables mediante fórmula. El contratista deberá acreditar solvencia económica, financiera y técnica para prestar este servicio de cobertura aseguradora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Portugalete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Portugalete

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

157.300,00 €

Importe sin impuestos

130.000,00 €

Valor estimado del contrato

130.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66515000 - Servicios de seguros de daños

Título oficial

Contratación póliza de seguro que cubra los daños y/o pérdidas materiales causados a los bienes asegurados del Ayuntamiento de Portugalete y sus organismos autónomos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.