Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, La gomera, Canarias, España

Anuncio de Licitación

07/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

07/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Proyecto modificado Nº1 La Gomera

Licitaciones públicas: ejecución de obras para el trasvase de agua en La Gomera. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A..

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

221.724,51 €

Importe sin impuestos

207.219,17 €

Valor estimado del contrato

207.219,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2025

Ultima actualización

07/01/2026

Periodo estimado Inicio

07/08/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45000000 - Trabajos de construcción

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

ejecución de las obras correspondientes a determinadas partidas incluidas en el Proyecto técnico denominado: “Proyecto modificado Nº1 trasvase de agua en La Gomera y otras actuaciones, clave GM-455-3

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los licitadores deberán presentar una relación detallada de las principales obras ejecutadas en los últimos cinco años, de similar naturaleza u objeto que las que constituyen el objeto de este contrato, avalada por certificados de buena ejecución

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de ejecucion: 40%
  • mejora en la oferta economica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la adjudicación de este procedimiento a FERROARZOLA SLU tras haber aportado toda la documentación contemplada en el pliego de condiciones particulares.

Adjudicado a

FERROARZOLA, S.L.U

Importe adjudicado

214.676,45 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/08/2025