Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de microtomo para el Servicio de Anatomía Patológica del Departamento de Salud Marina Baixa

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un microtomo de rotación automática para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Marina Baixa de Villajoyosa. El equipo debe ser nuevo de fábrica, con especificaciones técnicas mínimas incluyendo autodesbaste y corte automatizado, espesor de corte ajustable de 1 a 100 μm, sistema de equilibrio de fuerzas y compatibilidad con cuchillas desechables. El licitador debe garantizar disponibilidad del modelo en el mercado durante al menos 5 años posteriores a la presentación de la oferta, disponibilidad de recambios originales por mínimo 10 años, y servicio técnico oficial en territorio nacional con respuesta máxima de 24 horas. Contratación gestionada por el Departamento de Salud Marina Baixa de la Comunitat Valenciana.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.000,00 €

Importe sin impuestos

28.099,17 €

Valor estimado del contrato

28.099,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

33910000 - Instrumental y material para disección anatomopatológica

Título oficial

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un microtomo para el Servicio de Anatomía Patológica del Departamento de Salud Marina Baixa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 60%
  • SISTEMA EQUILIBRIO DE FUERZAS AJUSTABLE: 25%
  • PINZA DE ENFRIAMIENTO RÁPIDO: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

32.529,30 € -4%

Participantes

5

Fecha adjudicación

29/06/2026