Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 4 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de consultoría especializada en protección de datos conforme a la normativa RGPD para el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas

El Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas licita un servicio de consultoría jurídica especializada en materia de protección de datos y cumplimiento normativo conforme al Reglamento General de Protección de Datos. El contrato, adjudicado a tanto alzado, se ejecutará de forma unitaria sin división en lotes para garantizar una prestación coordinada y de mayor calidad, con una duración que contempla prestaciones en dos ejercicios económicos diferenciados.

Perfil del contratante

Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas

Perfil del contratante

Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

14.118,53 €

Importe sin impuestos

11.668,21 €

Valor estimado del contrato

46.672,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79140000 - Servicios de asesoría e información jurídica

Título oficial

Servicio de consultoría sobre la protección de datos RGPD para el ICAC.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Las empresas licitadoras deberán acreditar una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años. En los tres últimos ejercicios, el licitador deberá haber ejecutado, al menos, tres contratos de servicios correspondientes al mismo tipo o naturaleza al del objeto del presente contrato. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Las empresas licitadoras deberán disponer de un volumen anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y medio el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejora del Acuerdo de Nivel de Servicio, punto 6.1.5 del PPT: 12%
  • Oferta económica: 49%
  • Mejora del tiempo de entrega del Informe con el análisis de la situación y plan de ejecución del servicio: 15%
  • Certificaciones de calidad del equipo: 7%
  • Formación de los miembros del equipo: 7%
  • Experiencia adicional del equipo: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.