Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de salustiano olózaga, 6, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

11/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/07/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 11 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de limpieza integral en las dependencias del Banco de España - Madrid

Licitación pública del Banco de España para la contratación de servicios de limpieza y mantenimiento de sus instalaciones ubicadas en la calle Alcalá, 48 de Madrid. El contrato comprende las labores de limpieza, desinfección y conservación de los espacios interiores y exteriores del edificio sede de la institución. Se trata de un servicio de carácter continuado esencial para garantizar la higiene, salubridad y presentación adecuada de las dependencias de este organismo público de relevancia nacional.

Perfil del contratante

Banco de España

Perfil del contratante

Banco de España

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

12.701.116,70 €

Importe sin impuestos

10.496.790,66 €

Valor estimado del contrato

19.594.009,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/07/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Contratación de los servicios de limpieza en las dependencias del Banco de España en la C/Alcalá, 48 de Madrid.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo indicado en la cláusula "Solvencia" del Pliego de Cláusulas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo indicado en la cláusula "Solvencia" del Pliego de Cláusulas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Experiencia del gestor personal en edificios declarados “Bien de Interés Cultural” (BIC): 5%
  • Disponibilidad presencial del gestor personal: 3%
  • Oferta económica: 55%
  • Limpiezas extraordinarias de la fachada edificio Torre: 5%
  • Sistema control de calidad del servicio: 18%
  • Propuesta limpiezas técnicas del CPD (Centro de Proceso de Datos): 12%
  • Oferta de una bolsa anual de horas de limpieza: 2%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.