Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de limpieza para centros e institutos en Asturias y Salamanca del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública de un servicio de limpieza integral destinado a los centros e institutos del Consejo Superior de Investigaciones Científicas ubicados en las comunidades autónomas de Asturias y Salamanca. El contrato comprende la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento en las instalaciones del organismo público de investigación, mediante procedimiento abierto de contratación administrativa.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

453.851,64 €

Importe sin impuestos

375.084,00 €

Valor estimado del contrato

923.659,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de limpieza para centros e institutos en Asturias y Salamanca de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según anexo 3 del PCAP. Otra documentación. Tipo ISO 9001 o equivalente, que esté vigente. En fase de licitación, los licitadores deberán indicar en el DEUC, en el apartado D de la parte IV, que poseen dicha certificación.
  • Medidas de gestión medioambiental - Según anexo 3 del PCAP. Otra documentación. Tipo ISO 14001 o equivalente, que esté vigente. En fase de licitación, los licitadores deberán indicar en el DEUC, en el apartado D de la parte IV, que poseen dicha certificación

Calificaciones financieras

  • Otros - Según anexo 3 del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 58%
  • Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato.: 18%
  • Bolsa de horas: 10%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 14%

Documentos

Lotes

Lote 1

Instituto de Ciencia y Tecnología del Carbono e Instituto de Productos Lácteos de Asturias.

Importe

453.851,64 €

Importe sin impuestos

375.084,00 €

Lote 2

Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Salamanca.

Importe

11.826,54 €

Importe sin impuestos

9774,00 €