Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

05/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de vigilancia y seguridad para centros de investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para la contratación del servicio de vigilancia y seguridad en los centros e institutos dependientes de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato engloba las actividades de vigilancia, protección de instalaciones y personal, control de accesos y seguridad integral de las dependencias científicas del organismo. Se trata de un servicio esencial para garantizar la protección del patrimonio, equipos de investigación y recursos humanos de los centros adscritos a la institución.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.025.249,96 €

Importe sin impuestos

847.314,00 €

Valor estimado del contrato

2.033.553,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

79714000 - Servicios de vigilancia

Título oficial

Servicio de vigilancia para centros e institutos de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Instituto de Biomedicina de Valencia e Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos.

Importe

362.048,95 €

Importe sin impuestos

299.214,00 €

Lote 2

Instituto de Ciencia y Tecnología del Carbono e Instituto de Productos Lácteos de Asturias.

Importe

258.985,99 €

Importe sin impuestos

214.038,00 €

Lote 3

Centro Mediterráneo de Investigaciones Marinas y Ambientales.

Importe

161.106,66 €

Importe sin impuestos

133.146,00 €

Lote 4

Escuela de Estudios Árabes.

Importe

243.108,36 €

Importe sin impuestos

200.916,00 €