Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Prevención de Riesgos Laborales Ajeno con especialidad en Medicina del Trabajo para el IMSERSO

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno que asumirá la prestación íntegra de la especialidad preventiva de Medicina del Trabajo, responsable de la seguridad y salud en el trabajo y la gestión de los programas de prevención de riesgos laborales en los servicios centrales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales y sus centros ubicados en Madrid.

Perfil del contratante

Instituto de Mayores y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Instituto de Mayores y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

181.463,78 €

Importe sin impuestos

179.326,13 €

Valor estimado del contrato

358.652,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

79624000 - Servicios de suministro de personal de enfermería

79625000 - Servicios de suministro de personal médico

85100000 - Servicios de salud

Título oficial

Servicio de prevención ajeno para la vigilancia de la salud en los servicios centrales del IMSERSO y sus centros de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.