Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de suministro, instalación y puesta en marcha del proyecto de ampliación de Rodes Inteligente - Innovació i Noves Tecnologies

Contratación de servicios para el desarrollo e implementación integral de un proyecto llave en mano denominado ampliación de Rodes Inteligente. El proyecto comprende el suministro, instalación, configuración y puesta en funcionamiento de equipamiento y componentes software necesarios. El adjudicatario asume la ejecución completa incluyendo licencias de software de terceros, personal, instalación, mantenimiento y garantía de total puesta en funcionamiento de todos los requerimientos, sin facturación adicional fuera del precio de licitación. Se requiere cumplimiento de medidas de seguridad y salud conforme a normativa vigente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

45.287,17 €

Importe sin impuestos

37.427,41 €

Valor estimado del contrato

37.427,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

71316000 - Servicios de consultoría en telecomunicaciones

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72222300 - Servicios de tecnología de la información

30200000 - Equipo y material informático

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

32400000 - Redes

32500000 - Equipo y material para telecomunicaciones

Título oficial

El presente contrato tiene como objeto el establecimiento de los requerimientos técnicos básicos para el desarrollo de un proyecto llave en mano, que contemple el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha tanto del equipamiento como de los componentes software necesarios,

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. CONSULTAR DETALLADAMENTE PUNTO P DEL ANEXO I AL PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Volumen de negocios mínimo anual: 37.427,41 €. CONSULTAR DETALLADAMENTE PUNTO P DEL ANEXO I AL PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUNDANCIA EN LA NUBE: 15%
  • MEMORIA TÉCNICA.: 25%
  • OFERTA ECONÓMICA. MENOR PRECIO OFERTADO.: 45%
  • AMPLIACIONES DEL SERVICIO: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.