Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de antonio suárez, 7, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de área infantil singular en Valencia

Contratación de suministro e instalación de un área infantil singular que será ejecutada en Valencia. El contrato incluye la entrega de los bienes y su puesta en funcionamiento conforme a las prescripciones técnicas establecidas. La Administración municipal gestiona esta licitación pública sujeta a la normativa de contratación del sector público.

Perfil del contratante

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje

Perfil del contratante

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

752.343,50 €

Importe sin impuestos

621.771,49 €

Valor estimado del contrato

621.771,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45236210 - Trabajos de explanación de áreas de juego para niños

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

Título oficial

Suministro e instalación de un área infantil singular en Valencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/08/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los 3 últimos años. Número de suministros en el año de mayor ejecución: 5 suministros con un importe mínimo de 677.685,95 €. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a: tres primeros dígitos del/de los código/s CPV. SI requiere obras de colocación o instalación, prestación de servicios o ejecución de obras. En tal caso, deberá acreditarse la siguiente experiencia (art. 89.2 LCSP): haber realizado la instalación de elementos de juego en 5 parques infantiles singulares de 600 m2 como mínimo. Se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del/de la empresario/a acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. En ellos se indicará el importe, la fecha y el destinatario (público o privado).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen mínimo anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (2023, 2024, 2025): 932.657,23€. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el registro Mercantil, si el/la empresario/a estuviera inscrito/a en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que debe estar inscrito. Los/las empresarios/as individuales no inscritos/as en el registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el registro mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEMORIA DE INTEGRACION PAISAJÍSTICA DEL ÁREA EN EL ENTORNO: 40%
  • AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA: 5%
  • VALOR LÚDICO DE LA ZONA DE JUEGOS: 10%
  • BAJA ECONÓMICA AL PRESUPUESTO BASE DE LICITACIÓN: 40%
  • CRITERIOS MEDIOAMBIENTALES: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.