Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

05/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

05/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de cuadros eléctricos en centros de atención primaria del Departamento de Salud de Alcoy

Licitación pública para el suministro e instalación de cuadros eléctricos en distintos centros de atención primaria dependientes del Departamento de Salud de Alcoy. Las obras incluyen la instalación de equipamiento eléctrico en el Centro de Gestión de Atención Ambulatoria ubicado en Castalla y en el Centro de Salud de Ibi-1. Se trata de un contrato de suministro e instalación de equipos de distribución y control de electricidad necesarios para el funcionamiento de las instalaciones sanitarias de atención primaria.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

25.325,84 €

Importe sin impuestos

20.930,45 €

Valor estimado del contrato

20.930,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

51110000 - Servicios de instalación de equipo eléctrico

31682210 - Equipo de instrumentación y control

31214500 - Cuadros eléctricos

Título oficial

Suministro e instalación de cuadros eléctricos en distintos centros de atención primaria del Departamento de Salud de Alcoi (CGAA en CS Castalla y CGBT en CS Ibi-1)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Criterio 2: Precio: 80%
  • Criterio 1: Ampliación de la garantía exigida: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de un cuadro general de baja tensión en la planta baja del Centro de Salud Ibi-1

Importe

14.000,00 €

Importe sin impuestos

11.570,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Máxima puntuación en todos los criterios de adjudicación Porcentaje de baja 7,53%

Importe adjudicado

12.945,34 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de un cuadro eléctrico de aire acondicionado en la planta 3ª del centro de Salud de Castalla

Importe

11.325,84 €

Importe sin impuestos

9360,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Máxima puntuación en todos los criterios de adjudicación Porcentaje de baja 10,81%

Importe adjudicado

10.101,76 € -11%

Participantes

6

Fecha adjudicación

04/08/2026