Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran via de les corts catalanes, 587, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento de electromedicina, refrigeración y criogenia para el Banco de Sangre y Tejidos de Barcelona

Licitación del suministro de diversos equipos de electromedicina, sistemas de refrigeración y equipamiento de criogenia necesarios para el funcionamiento integral del Banco de Sangre y Tejidos. El organismo requiere adquirir equipamiento tecnológico especializado para garantizar el correcto desarrollo de procesos analíticos, diagnósticos y de apoyo a la actividad asistencial y de investigación. Los equipos solicitados son esenciales para mantener la conservación y procesamiento de sangre, tejidos y sus derivados, así como para realizar los análisis y controles de calidad requeridos en este tipo de instalaciones sanitarias.

Perfil del contratante

Salut (ICS)

Perfil del contratante

Salut (ICS)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.291.743,44 €

Importe sin impuestos

1.067.556,56 €

Valor estimado del contrato

1.067.556,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2027

Periodo estimado Final

31/12/2027

Duración

12 meses

Códigos CPV

33140000 - Material médico fungible

33100000 - Equipamiento médico

Título oficial

La contratación del suministro de equipamiento de electromedicina, equipos de refrigeración y criogenia necesarios para el desarrollo de la actividad asistencial y de investigación del Banco de Sangre y Tejidos responde a la necesidad de adquirir diversos equipos tecnológicos que garanticen el correcto funcionamiento de los procesos analíticos, diagnósticos y de soporte del BST.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Microscopios

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

Envasadora al vacío

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 3

Contador celular automatizado

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 4

Sistema de electroporación para transfección celular

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 5

Sistema integrado para el análisis celular en tiempo real

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 6

Preparador de Elisa

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 7

Triturador manual de hueso para uso sanitario

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 8

Equipos de sellado

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 9

Sistemas de preparación y tratamiento de muestras

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 10

Sistemas de preparación y conservación de muestras

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 11

Congeladores

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 12

Neveras

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 13

Congelador temperatura controlada criogénico

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 14

Contenedor de transporte criogénico

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 15

Sistemas de agitación para la conservación de plaquetas

Importe

-

Importe sin impuestos