Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/09/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/10/2026

Finaliza en 30 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material para producción y procesamiento de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Contrato de suministro de material necesario para la producción, procesamiento y conservación de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna destinado al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El procedimiento de adjudicación es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La contratación incluye la entrega del suministro en el lugar especificado en el Anexo I del pliego y está sometida a las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Perfil del contratante

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Perfil del contratante

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

7.470.990,85 €

Importe sin impuestos

6.174.372,60 €

Valor estimado del contrato

8.232.496,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

33698100 - Cultivos microbiológicos

33141000 - Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos

33141500 - Productos consumibles hematológicos

33141600 - Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits

33140000 - Material médico fungible

33696000 - Reactivos y medios de contraste

33141630 - Filtros de plasma sanguíneo

19732000 - Polipropileno

30199761 - Etiquetas de código de barras

33750000 - Productos para el cuidado del bebé

30192800 - Etiquetas autoadhesivas

Título oficial

Suministro de material necesario para la producción y el procesamiento de componentes sanguíneos, células y tejidos y leche materna para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

22

Cantidad máxima de lotes adjudicados

22

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/10/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Equipos desechables para el procesamiento automatizado de capas leucoplaquetares procedentes de sangre total para la producción de concentrados de plaquetas leucorreducidos.

Importe

3.626.370,00 €

Importe sin impuestos

2.997.000,00 €

Lote 2

Solución aditiva para la conservación de plaquetas.

Importe

470.847,30 €

Importe sin impuestos

389.130,00 €

Lote 3

Sistemas para la reducción de patógenos en componentes plaquetarios procedentes de sangre total.

Importe

974.292,00 €

Importe sin impuestos

805.200,00 €

Lote 4

Equipos desechables para la elaboración de pooles de plaquetas procedentes de sangre total de modo semiautomático.

Importe

123.783,00 €

Importe sin impuestos

102.300,00 €

Lote 5

Sistemas para reducción de patógenos del plasma.

Importe

849.420,00 €

Importe sin impuestos

702.000,00 €

Lote 6

Consumibles para selladoras estériles de bolsas de componentes sanguíneos.

Importe

877.516,20 €

Importe sin impuestos

725.220,00 €

Lote 7

Hoja con varias etiquetas adhesivas preimpresas con y sin código de barras para la identificación de bolsas de sangre, componentes, tejidos y productos celulares (tipo A).

Importe

34.354,32 €

Importe sin impuestos

28.392,00 €

Lote 8

Etiquetas adhesivas para la impresión de la identificación de componentes sanguíneos (plaquetas, plasma y hematíes) (tipo B).

Importe

11.371,34 €

Importe sin impuestos

9397,80 €

Lote 9

Rollo de etiquetas adhesivas específicas para criopreservacion para la impresión de la identificación de bolsas de sangre, componentes, tejidos y productos celulares (tipo C).

Importe

19.965,00 €

Importe sin impuestos

16.500,00 €

Lote 10

Etiquetas adhesivas preimpresas de grupo sanguíneo (ABO/Rh). (Tipo D).

Importe

5038,44 €

Importe sin impuestos

4164,00 €

Lote 11

Crioprotector (DMSO) para utilización en la conservación de células o tejidos humanos.

Importe

72.912,18 €

Importe sin impuestos

60.258,00 €

Lote 12

Contenedores de tejidos humanos.

Importe

19.602,00 €

Importe sin impuestos

16.200,00 €

Lote 13

Biberón estéril desechable para recogida, pasteurización y congelación de leche materna con capacidad de 130 ml.

Importe

30.012,84 €

Importe sin impuestos

24.804,00 €

Lote 14

Biberón estéril desechable para recogida de leche materna con capacidad de 250ml.

Importe

1585,58 €

Importe sin impuestos

1310,40 €

Lote 15

Biberón estéril desechable para recogida , pasteurización y congelación de leche materna con capacidad de 50 ml.

Importe

2352,24 €

Importe sin impuestos

1944,00 €

Lote 16

Recipiente esterilizado de material plástico con capacidad de 1000 ml. para mezcla de un pool de leche materna.

Importe

31.689,90 €

Importe sin impuestos

26.190,00 €

Lote 17

Suministros reactivos para la determinación de la ferritina sérica.

Importe

123.420,00 €

Importe sin impuestos

102.000,00 €

Lote 18

Suministros reactivos para la determinación anticuerpos específicos (IgG e IgM) frente al CMV.

Importe

56.628,00 €

Importe sin impuestos

46.800,00 €

Lote 19

Bolsa de transferencia 150 ml.

Importe

22.346,28 €

Importe sin impuestos

18.468,00 €

Lote 20

Bolsas de transferencias.

Importe

37.152,32 €

Importe sin impuestos

30.704,40 €

Lote 21

Medio de conservación de córneas a 4ºC (hipotermia).

Importe

27.225,00 €

Importe sin impuestos

22.500,00 €

Lote 22

Conservación de corneas a 31ºc.

Importe

53.106,90 €

Importe sin impuestos

43.890,00 €