Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/04/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de sustitución y modificación de compuertas, pozos de registro, arquetas e imbornales - Calvià 2000

Calvià 2000 licita un contrato de servicios para la sustitución planificada y modificación de compuertas de pozos de registro, arquetas e imbornales en vía pública del municipio de Calvià. Los trabajos incluyen renovación de elementos de drenaje, instalación de rejillas normalizadas, demolición y limpieza de pavimentos, y adaptación de infraestructuras a normativas de accesibilidad para personas con movilidad reducida (PMR). El contrato contempla trabajos en redes de alcantarillado, pluviales y regenerada durante los años 2026 y 2027, con suministro de materiales y mano de obra especializada.

Perfil del contratante

Calviá 2000, S.A.

Perfil del contratante

Calviá 2000, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

304.097,20 €

Importe sin impuestos

251.320,00 €

Valor estimado del contrato

502.640,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44423740 - Tapas de registro

90400000 - Servicios de alcantarillado

44423700 - Elementos para registros

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

Título oficial

Contrato mixto de servicio de sustitución o modificación planificada de compuertas de pozos de registro, arquetas e imbornales y suministro de los elementos necesarios para ello.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - En este momento, únicamente se deberá incluir la declaración de aptitud adjunta, mediante la cual se declara el cumplimiento del presente requisito y, en caso de ser adjudicatario, se le requerirá su acreditación, de acuerdo a lo especificado en el PCAP.
  • Trabajos realizados - En este momento, únicamente se deberá incluir la declaración de aptitud adjunta, mediante la cual se declara el cumplimiento del presente requisito y, en caso de ser adjudicatario, se le requerirá su acreditación, de acuerdo a lo especificado en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En este momento, únicamente se deberá incluir la declaración de aptitud adjunta, mediante la cual se declara el cumplimiento del presente requisito y, en caso de ser adjudicatario, se le requerirá su acreditación, de acuerdo con los umbrales y periodos especificados en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa que ha presentado la oferta de mejor precio.

Importe adjudicado

304.097,20 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/06/2026