Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

23/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

24/04/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

07/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/08/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/11/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

05/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

07/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación tratamiento de lixiviados en Alicante

Licitaciones públicas: servicio de tratamiento y retirada de lixiviados. Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U..

Perfil del contratante

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.476.132,95 €

Importe sin impuestos

1.219.944,59 €

Valor estimado del contrato

2.683.878,11 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2024

Ultima actualización

07/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90000000 - Servicios medioambientales, culturales y comunitarios

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

Título oficial

Contrato de tratamiento y retirada de lixiviados, mantenimiento y conservación de balsas de acopio de lixiviados y su entorno, instalación de captación y canalización de biogás, antorcha de combustión, caseta de electro-bombas y elementos electromecánicos del entorno del antiguo vertedero en el ámbito del PEDUI Área el Parque Temático, Benidorm Finestrat

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/09/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Descripción de las medidas empeladas por el empresario para garantizar la calidad en la prestación del servicio ó certificados acreditativos del cumplimiento de normas de garantía de calidad. Las empresas acreditarán este criterio mediante la aportación de copia de certificados de tener implantadas las correspondientes medidas de gestión de la calidad aportando ,como pueden ser: Calidad ISO-9001, Medio Ambiente ISO-14001, Sistemas de Seguridad y salud en el trabajo, ISO-45001, OHSAS o equivalentes.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se deberá disponer de un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, igual o superior, al valor estimado del contrato/lote al que se licite. Deberá ser al menos de 2.000.000 de euros

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFT 1 MEMORIA propuesta técnica prestacion del servicio: 20%
  • precio: 55%
  • plan medioambiental vehículos a utilizar: 20%
  • camiones cuba: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación única oferta presentada cumplimiento pliego y condiicones de acuerdo informe técncio evalaudor y previa presentacion documentación requerida artículo 150 y avala.

Importe adjudicado

1.341.939,05 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/10/2024