Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle fuente, 42, Villares de la reina, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio Previo

16/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza Edificios Municipales - Villares

Licitaciones públicas: Servicio de Limpieza de Varios Edificios de Titularidad Municipal. Ayuntamiento de Villares de la Reina.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villares de la Reina

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

130.353,30 €

Importe sin impuestos

107.730,00 €

Valor estimado del contrato

215.460,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/12/2025

Ultima actualización

03/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de Limpieza de Varios Edificios de Titularidad Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados por el licitador en el curso de los tres últimos años, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado, de los mismos. En todo caso se exigirá, como mínimo, que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 75.411,00 euros, sin IVA (cantidad equivalente al 70 por ciento del valor estimado anual medio del contrato). Los trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Este criterio de solvencia técnica no será exigible cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años. Dichas empresas, como medio alternativo, podrán acreditar la solvencia técnica por el siguiente medio: Declaración indicando el personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad, siendo necesario para que se estime acreditada la solvencia que entre dicho personal disponga de al menos un técnico de grado medio como director técnico de calidad. Dada la cuantía del presente contrato NO SE EXIGE clasificación del contratista. No obstante, la clasificación del empresario en los Grupos, Subgrupos y Categorías que a continuación se indican, le permitirá acreditar su solvencia para este contrato. Grupo: U, Subgrupo: 1 (Servicios de limpieza), Categoría: 1 (Cuantía del contrato inferior 150.000 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser igual o superior a 161.595,00 euros, sin IVA (cantidad equivalente a una vez y media el valor estimado anual medio del contrato). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. De las mismas se tendrá en cuenta el importe correspondiente de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias, denominado “Operaciones Continuadas: importe neto de la cifra de negocios” y /o equivalente, que deberá ser igual o superior al importe requerido y citado anteriormente. Igualmente será válido como documento acreditativo de la suficiencia de la solvencia económica cualquier modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria donde quede reflejado el volumen anual de negocios (IVA, Impuesto sobre Sociedades, etc.). Dada la cuantía del presente contrato NO SE EXIGE clasificación del contratista. No obstante, la clasificación del empresario en los Grupos, Subgrupos y Categorías que a continuación se indican, le permitirá acreditar su solvencia para este contrato. Grupo: U, Subgrupo: 1 (Servicios de limpieza), Categoría: 1 (Cuantía del contrato inferior 150.000 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional
  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 30%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Llicitador que ha presentado la oferta económicamente más ventajosa, quien se obliga al cumplimiento del contrato por un precio de 119.772,00 euros (precio ofertado 98.985,12 euros; 21% de IVA: 20.786,88) y con las siguientes mejoras: - Bolsa de 350 horas anuales para servicios extraordinarios de limpieza en cualquiera de los edificios municipales objeto del contrato. - Realización de una visita quincenal de supervisión del estado de los edificios e instalaciones objeto del contrato, así como del buen funcionamiento del servicio, de carácter presencial. - Retirada de hielo y nieve y esparcido de sal en casos de nevadas y heladas en las entradas y accesos de edificios públicos municipales, patios interiores y a las aceras en la longitud correspondiente a la fachada del centro y en una anchura mínima de 2 metros.

Importe adjudicado

119.772,00 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/02/2026