Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa lucía de tirajana, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

06/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/01/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/01/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/08/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

29/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Espacios Verdes en Santa Lucía

Licitaciones públicas: conservación y mantenimiento de los espacios verdes y del arbolado urbano. Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.276.514,98 €

Importe sin impuestos

3.996.742,97 €

Valor estimado del contrato

7.081.256,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/01/2023

Ultima actualización

27/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

77340000 - Poda de árboles y setos

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

77211500 - Servicios de mantenimiento de árboles

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

Título oficial

Conservación y mantenimiento de los espacios verdes y del arbolado urbano

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Contar con experiencia en la realización de servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, que, sin IGIC, asciende a 2.797.720,08.- euros, si concurre a los dos lotes y desglosado en los siguientes importes si sólo concurre a uno de los lotes: Lote 1: 1.107.261,30.- € Lote 2: 1.690.458,78.- €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera requerida y medios para acreditarla: La solvencia económica mínima que se exigirá a las candidatas será contar con un volumen anual de negocio, o volumen anual de negocio en el ámbito del objeto del contrato, igual a una vez y media el valor estimado del contrato (duración igual o inferior al año), referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que asciende, sin incluir el IGIC, a 10.621.884,86.- euros, si concurre a los dos lotes y desglosado en los siguientes importes si sólo concurre a uno de los lotes: Lote 1: 6.999.473,18.- € Lote 2: 3.266.420,82.- €

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial
  • Provisional

Términos de adjudicación

  • Organización de los trabajos Lote 2: 20%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2:
  • Programación anual Lote 2: 5%
  • Gestión de los residuos: 4%
  • Organización de los trabajos: 4.5%
  • Integración paisajística: 5%
  • Programas de gestión: 10%
  • Conservación de las nuevas zonas verdes: 5%
  • Gestión sostenible de los recursos Lote 2: 10%
  • Vehículos y maquinaria respetuosa con el medio ambiente Lote 1: 5%
  • Optimización del uso de los recursos naturales utilizados o empleados en las tareas ambientales comprendidas en el pliego: 6%
  • Precio: 50%
  • Sistema de Seguimiento y control de las actuaciones: 3.5%
  • Porcentaje de descuento en la base de precios para las actuaciones del lote 2, anexo 2 del PPTP: 50%
  • Vehículos y maquinaria respetuosa con el medio ambiente Lote 2: 10%
  • Programación anual: 2%
  • Diagnóstico situación actual: 5%
  • Sistema de Seguimiento y control de las actuaciones Lote 2: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Conservación de las zonas verdes

Importe

1.692.527,98 €

Importe sin impuestos

1.581.801,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad - precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

1.594.868,24 € -6%

Participantes

6

Fecha adjudicación

17/08/2023

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Actuaciones en las zonas verdes

Importe

2.583.987,00 €

Importe sin impuestos

2.414.941,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad - precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

7,07 € -100%

Participantes

6

Fecha adjudicación

17/08/2023